Modus:

  • 9 Turniere a 5 Runden Schweizer System
  • gewertet werden die besten 7 Turnierergebnisse

Punkteverteilung:

  • Platz 1: 25 Punkte tsg gpt 201516 4
  • Platz 2: 19 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • alle weiteren Spieler erhalten je 1 Punkt

Bedenkzeit:

  • 15 min je Spieler pro Partie

Wertung:

  • Punkte / Buchholz / Sonneborn-Berger / Spiel gegeneinander / Los ( bei Punktgleichheit nach 9 Runden Armageddon Blitz mit ausgeloster Farbverteilung )

Termine:

  • grundsätzlich der jeweils 3. Freitag im Monat ( beginnend ab 15. September 2017 )
  • Beginn: 19:00 Uhr

 

 


 

8.Runde am 15.06.2017

 


8.Runde am 18.05.2017


7.Runde am 20.04.2018


6.Runde am 16.03.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Schnabel,Ralf 2246 2189 20w/1 18w/1 11s/1 2w/1 3s/½ 4.5 11.5 9.50
2. Schmidek,Emil 2389 2330 5w/1 9w/1 13s/1 1s/0 4w/1 4.0 16.0 11.50
3. Rosenthal,Dirk 2411 2343 16w/1 13w/1 4s/½ 8s/1 1w/½ 4.0 15.0 11.00
4. Hahlbohm,Matthias 2105 2019 15w/1 8s/1 3w/½ 7s/1 2s/0 3.5 16.0 10.00
5. Bittorf,Uwe 1940 2s/0 12w/1 10s/½ 15w/1 9s/1 3.5 13.0 7.75
6. Woschech,Andreas 2142 7s/0 19w/1 18s/1 9w/½ 16w/1 3.5 9.5 5.25
7. Lorenz,Jörg 2128 1967 6w/1 11w/1 9s/0 4w/0 14s/1 3.0 14.0 8.00
8. Matitschka,Johann 1774 1791 10s/1 4w/0 17s/1 3w/0 12w/1 3.0 13.5 6.00
9. Christlmaier,Mart 1996 12w/1 2s/0 7w/1 6s/½ 5w/0 2.5 16.0 6.75
10. Witte,Siegfried 1157 8w/0 15s/1 5w/½ 14s/0 17w/1 2.5 12.0 5.25
11. Bluhm,Robert 19w/1 7s/0 1w/0 17s/½ 18w/1 2.5 11.0 2.75
12. Mayer,Lukka 9s/0 5s/0 14w/1 13w/1 8s/0 2.0 13.0 4.00
13. Schöwel,Matthias 2241 2192 14w/1 3s/0 2w/0 12s/0 19s/1 2.0 13.0 3.00
14. Flood,Yosime 1895 13s/0 16w/1 12s/0 10w/1 7w/0 2.0 11.5 4.50
15. Langer,Guenter 1797 1651 4s/0 10w/0 19s/1 5s/0 20w/1 2.0 10.5 1.00
16. Paris,Gerhard 1340 3s/0 14s/0 20w/1 18w/1 6s/0 2.0 10.5 1.00
17. Frosin,Merlin 18s/0 20s/1 8w/0 11w/½ 10s/0 1.5 9.0 1.25
18. Klein,Eberhard 1318 17w/1 1s/0 6w/0 16s/0 11s/0 1.0 14.0 1.50
19. Mohamad,Azad 11s/0 6s/0 15w/0 20s/1 13w/0 1.0 10.0 0.00
20. Münnich,André 1s/0 17w/0 16s/0 19w/0 15s/0 0.0 11.0 0.00


5.Runde am 16.02.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Zur,Jan 2145 2111 12s/1 6w/1 3s/0 5w/1 2w/1 4.0 15.0 11.50
2. Syre,Christian 2193 2120 7w/1 10s/1 8w/1 3w/1 1s/0 4.0 15.0 11.00
3. Lorenz,Jörg 2128 1967 4s/1 9w/½ 1w/1 2s/0 8w/1 3.5 16.0 11.00
4. Schöwel,Matthias 2224 2192 3w/0 11s/1 6w/1 8s/½ 10w/1 3.5 13.0 8.25
5. Christlmaier,Martin 1996 11w/1 8s/0 7w/1 1s/0 12w/1 3.0 13.0 6.50
6. Hahlbohm,Matthias 2070 1972 14w/1 1s/0 4s/0 13w/1 9s/1 3.0 10.5 3.00
7. Langer,Guenter 1813 1652 2s/0 13w/1 5s/0 12w/1 14s/1 3.0 9.5 2.50
8. Woschech,Andreas 2146 9s/1 5w/1 2s/0 4w/½ 3s/0 2.5 16.0 6.75
9. Bluhm,Robert 1845 1798 8w/0 3s/½ 11w/1 10s/½ 6w/0 2.0 13.0 4.75
10. Scholz,Alexander 2094 1995 13s/1 2w/0 12s/½ 9w/½ 4s/0 2.0 12.0 2.75
11. Paris,Gerhard 1476 1289 5s/0 4w/0 9s/0 14w/1 13s/1 2.0 9.5 1.00
12. Scheck,Gero 1634 1585 1w/0 14s/1 10w/½ 7s/0 5s/0 1.5 12.0 1.00
13. Azad,Mohamed 10w/0 7s/0 14w/1 6s/0 11w/0 1.0 10.0 0.00
14. Münnich,Andre 6s/0 12w/0 13s/0 11s/0 7w/0 0.0 10.5 0.00


4.Runde am 19.01.2018

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Woschech,Andreas 2146 14w/1 8s/1 10w/1 2w/1 5s/1 5.0 14.0 14.00
2. Schöwel,Matthias 2224 2192 12w/1 11s/1 5w/1 1s/0 3w/½ 3.5 16.5 9.75
3. Schnabel,Ralf 2225 2161 16s/1 5w/0 4w/1 8s/1 2s/½ 3.5 14.5 9.75
4. Syre,Christian 2193 2120 7s/1 6w/½ 3s/0 12w/1 10s/1 3.5 14.5 9.50
5. Christlmaier,Mart 1996 19w/1 3s/1 2s/0 9w/1 1w/0 3.0 16.0 7.50
6. Hahlbohm,Matthias 2070 1972 15w/1 4s/½ 11w/0 7s/½ 14w/1 3.0 13.0 7.25
7. Bluhm,Robert 1845 1798 4w/0 15s/1 12w/½ 6w/½ 16s/1 3.0 12.5 6.25
8. Scholz,Alexander 2094 1995 20s/1 1w/0 16s/1 3w/0 15s/1 3.0 12.0 3.50
9. Zur,Jan 2145 2111 17w/1 10s/0 14w/1 5s/0 11w/1 3.0 11.5 6.00
10. Lorenz,Jörg 2128 1967 18s/1 9w/1 1s/0 11s/½ 4w/0 2.5 15.5 5.75
11. Stark,Ingo 2122 2042 13s/1 2w/0 6s/1 10w/½ 9s/0 2.5 14.5 6.75
12. Bittorf,Uwe 1940 2s/0 13w/1 7s/½ 4s/0 17w/1 2.5 14.0 5.50
13. Langer,Guenter 1813 1652 11w/0 12s/0 17w/½ 20s/1 19s/1 2.5 7.5 1.75
14. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 1827 1s/0 20w/1 9s/0 19w/1 6s/0 2.0 12.0 1.00
15. Witte,Siegfried 1157 6s/0 7w/0 20s/1 18w/1 8w/0 2.0 10.5 1.50
16. Matitschka,Heinz 1941 1862 3w/0 19s/1 8w/0 17s/½ 7w/0 1.5 12.0 1.75
17. Gruner,Klaus-Diet 1846 1749 9s/0 18w/½ 13s/½ 16w/½ 12s/0 1.5 11.0 2.75
18. Azad,Mohamad 10w/0 17s/½ 19w/0 15s/0 20w/1 1.5 7.0 0.75
19. Scheck,Gero 1634 1585 5s/0 16w/0 18s/1 14s/0 13w/0 1.0 10.5 1.50
20. Paris,Gerhard 1476 1289 8w/0 14s/0 15w/0 13w/0 18s/0 0.0 11.0 0.00

 

 

3.Runde am 17.11.2017

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Schmidek,Emil 2414 2315 12w/1 6s/1 5w/1 4s/1 3w/½ 4.5 15.0 13.25
2. Schnabel,Ralf 2225 2161 5w/0 11s/1 13w/1 9s/1 8w/1 4.0 12.0 9.00
3. Schöwel,Matthias 2224 2192 7s/0 10w/1 14s/1 5w/1 1s/½ 3.5 13.5 8.75
4. Christlmaier,Mart 1996 11w/1 13s/½ 8w/1 1w/0 7s/1 3.5 13.5 8.25
5. Bittorf,Uwe 1940 2s/1 9w/1 1s/0 3s/0 12w/1 3.0 16.5 8.50
6. Scholz,Alexander 2094 1995 16s/1 1w/0 7s/½ 10w/1 9w/½ 3.0 12.5 5.50
7. Lorenz,Jörg 2128 1967 3w/1 8s/0 6w/½ 13s/1 4w/0 2.5 14.0 6.50
8. Syre,Christian 2193 2120 10s/½ 7w/1 4s/0 14w/1 2s/0 2.5 13.5 4.75
9. Zur,Jan 2145 2111 14w/1 5s/0 12w/1 2w/0 6s/½ 2.5 13.0 4.50
10. Tiemer,Klaus,Dr. 1947 1827 8w/½ 3s/0 15w/1 6s/0 14w/1 2.5 11.0 3.25
11. Scheck,Gero 1634 1585 4s/0 2w/0 16s/½ 15s/1 13w/1 2.5 10.5 2.75
12. Hahlbohm,Matthias 2070 1972 1s/0 15w/1 9s/0 16w/1 5s/0 2.0 11.5 1.50
13. Jauk,Wilhelm 2132 2087 15s/1 4w/½ 2s/0 7w/0 11s/0 1.5 13.5 2.75
14. Gruner,Klaus-Diet 1846 1749 9s/0 16w/1 3w/0 8s/0 10s/0 1.0 11.5 0.50
15. Langer,Guenter 1813 1652 13w/0 12s/0 10s/0 11w/0 16s/1 1.0 9.0 0.50
16. Witte,Siegfried 1157 6w/0 14s/0 11w/½ 12s/0 15w/0 0.5 9.5 1.25

 


2.Runde am 20.10.2017
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerNWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Heilgendorf,Dirk 1865 + 3s/1 12w/1 4s/1 2w/0 4.0 15.0 11.00
2. Schnabel,Ralf 2161 4w/½ 15s/1 5w/½ 12s/1 1s/1 4.0 12.0 9.00
3. Hirth,Ulrich,Dr. 1976 14s/1 1w/0 11w/1 10s/1 6s/½ 3.5 12.0 7.00
4. Schöwel,Matthias 2192 2s/½ 6w/1 8s/1 1w/0 5s/½ 3.0 16.0 9.00
5. Bittorf,Uwe 1940 7s/½ 10w/1 2s/½ 6w/½ 4w/½ 3.0 15.5 9.00
6. Lorenz,Jörg 1967 11w/1 4s/0 9w/1 5s/½ 3w/½ 3.0 13.0 6.75
7. Scholz,Alexander 1995 5w/½ 8s/0 13w/½ 11s/1 12w/1 3.0 11.0 6.00
8. Hahlbohm,Matthias 1972 10s/½ 7w/1 4w/0 13s/½ 9s/½ 2.5 12.5 6.25
9. Tiemer,Klaus,Dr. 1827 13w/0 + 6s/0 14s/1 8w/½ 2.5 11.5 5.25
10. Christlmaier,Mart 1996 8w/½ 5s/0 15w/1 3w/0 13s/1 2.5 11.5 3.75
11. Scheck,Gero 1585 6s/0 14w/1 3s/0 7w/0 + 2.0 13.5 4.00
12. Syre,Christian 2120 15w/1 13s/1 1s/0 2w/0 7s/0 2.0 13.0 2.50
13. Melchert,Kai-Uwe 1803 9s/1 12w/0 7s/½ 8w/½ 10w/0 2.0 12.0 4.75
14. Witte,Siegfried 1157 3w/0 11s/0 + 9w/0 15s/1 2.0 10.0 3.00
15. Langer,Guenter 1652 12s/0 2w/0 10s/0 + 14w/0 1.0 12.5 2.50

 


1.Runde am 15.9.2017
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTWZ12345678910PunktBuchhSoBer
1. Christlmaier,Martin 1996 ** 0 1 1 1 1 4.0 13.5   10.00
2. Stark,Ingo 2042 1 ** ½ 1 0 1 3.5 15.5   10.75
3. Melchert,Kai-Uwe 1803 ½ ** 1 1 0 1 3.5 12.5   8.75
4. Walters,Geoffrey 0 0 ** 1 1 1 3.0 12.0   5.00
5. Hirth,Ulrich,Dr. 1976 0 1 0 ** 1 1 3.0 12.0   4.50
6. Langer,Guenter 1652 0 0 ** 1 1 1 3.0 10.0   3.00
7. Bluhm,Robert 1798 0 0 1 0 ** 1 2.0 16.0   5.50
8. Scholz,Alexander 1995 0 0 0 ** 1 1 2.0 10.0   1.00
9. Meier,Karl-Heinz 1301 0 0 0 0 ** 1 1.0 11.5   0.00
10. Scheck,Gero 1585 0 0 0 0 0 ** 0.0 12.0   0.00