Modus:

  • 9 Turniere grundsätzlich im Rundensystem; bis zu 8 TN doppelrundig
  • gewertet werden die besten 7 Turnierergebnisse

Punkteverteilung:

  • Platz 1: 25 Punkte tsg gp 2015 2
  • Platz 2: 19 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • alle weiteren Spieler erhalten je 1 Punkt

Bedenkzeit:

  • 3 min je Spieler pro Partie + 2 Sekunden je Zug

Wertung:

  • Punkte / Spiel gegeneinander / Siegpunkte / Buchholz / Sonneborn-Berger / Los 

Termine / Uhrzeit:

  • grundsätzlich der jeweils 1. Freitag im Monat ( beginnend ab 6. Oktober 2017 )
  • Beginn ist jeweils 19:00 Uhr



 

5. Runde am 2.2.2018

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkt DiVerg Siege
1. Schöwel,Matthias 2224 ** ½ 2 2 ½ 2 8.5 ---   4
2. Woschech,Andreas 2146 ** 1 1 0 2 2 7.5 ---   3
3. Zur,Jan 2145 ½ 1 ** 1 1 2 7.0 ---   2
4. Bittorf,Uwe 1940 0 1 ½ ** 2 2 1 6.5 ---   2
5. Idaczek,Günter 1929 0 2 1 0 ** 1 2 6.0 ---   2
6. Christlmaier,Martin 1996 0 1 0 1 ** 1 4.5 ---   1
7. Hahlbohm,Matthias 2070 0 0 0 1 0 1 ** 2.0 ---   0

 

4. Runde am 5.1.2018

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkt DiVerg Siege
1. Woschech,Andreas 2146 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 8.0 ---   7
2. Schöwel,Matthias 2224 ½ ** 1 1 1 ½ 0 1 0 1 6.0 2   5
3. Zur,Jan 2145 ½ 0 ** ½ 1 1 1 0 1 1 6.0 0   5
4. Lorenz,Jörg 2128 0 0 ½ ** 1 ½ 1 ½ ½ 1 5.0 ---   3
5. Jauk,Wilhelm 2132 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 4.0 2   4
6. Bittorf,Uwe 1940 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 4.0 1   2
7. Syre,Christian 2193 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 4.0 0   4
8. Stark,Ingo 2122 0 0 1 ½ 1 ½ 0 ** ½ 0 3.5 ---   2
9. Melchert,Kai-Uwe 1803 0 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ ** 0 2.5 ---   1
10. Hahlbohm,Matthias 2070 0 0 0 0 0 0 0 1 1 ** 2.0 ---   2

 

3. Runde am 1.12.2017

RangTeilnehmerTWZ1234567PunktDiVergSiege
1. Zur,Jan 2145 ** 1 2 2 1 2 9.5 ---   4
2. Schöwel,Matthias 2224 1 ** 1 1 2 2 2 9.0 ---   3
3. Jauk,Wilhelm 2132 ½ 1 ** 1 2 7.5 2   3
4. Christlmaier,Martin 1996 0 1 ½ ** 2 2 2 7.5 0   3
5. Hahlbohm,Matthias 2070 0 0 1 0 ** 2 2 5.0 ---   2
6. Lorenz,Jörg 2128 1 0 0 0 0 ** 1 2.0 ---   0
7. Idaczek,Günter 1929 0 0 ½ 0 0 1 ** 1.5 ---   0

2. Runde am 3.11.2017

RangTeilnehmerTWZ12345678PunktDiVergSiege
1. Christlmaier,Martin 1996 ** 1 1 1 1 0 0 1 5.0 ---   5
2. Schöwel,Matthias 2224 0 ** 1 0 ½ 1 1 1 4.5 ---   4
3. Stark,Ingo 2122 0 0 ** ½ 1 ½ 1 1 4.0 3   3
4. Bittorf,Uwe 1940 0 1 ½ ** ½ ½ ½ 1 4.0 2   2
5. Meyer-Dunker,Paul 1990 0 ½ 0 ½ ** 1 1 1 4.0 1   3
6. Scholz,Alexander 2094 1 0 ½ ½ 0 ** 0 1 3.0 ---   2
7. Lorenz,Jörg 2128 1 0 0 ½ 0 1 ** 0 2.5 ---   2
8. Zur,Jan 2145 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 ---   1

 

 1.Runde am 6.10.2017

RangTeilnehmerTWZ123456789101112131415PunktDiVergSiege
1. Schmidek,Emil 2315 ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 ---   11
2. Schöwel,Matthias 2192 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 0 1 1 11.5 ---   11
3. Schnabel,Ralf 2161 ½ 0 ** 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 11.0 ---   10
4. Rosenthal,Dirk 2343 ½ 0 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 ---   9
5. Zur,Jan 2111 1 0 0 1 ** 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 9.0 ---   9
6. Scholz,Alexander 1995 0 0 0 1 0 ** ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 1 1 8.0 ---   6
7. Stark,Ingo 2042 0 0 0 0 1 ½ ** ½ 1 ½ ½ ½ 0 1 1 6.5 3   4
8. Christlmaier,Martin 1996 0 0 1 0 1 0 ½ ** ½ 1 ½ 0 0 1 1 6.5 2   5
9. Hahlbohm,Matthias 1972 0 0 0 0 1 0 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 6.5 1   6
10. Melchert,Kai-Uwe 1803 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 ** ½ ½ 1 1 1 6.0 1   4
11. Bittorf,Uwe 1940 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ** ½ ½ 1 1 6.0 1   2
12. Lorenz,Jörg 1967 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 5.5 2   3
13. Syre,Christian 2120 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 ½ 0 ** 1 1 5.5 0   5
14. Kühn,Andreas 1755 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1.5 ---   1
15. Witte,Siegfried 1157 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 1   0