Die Seniorenwertung wurde gewonnen von Hartmut Höckendorf (Pneumant Fürstenwalde, 6 Pkt) vor Werner Reichenbach (Zehlendorf, 5,5 Pkt) und Manfred Jandke (SSG Lübbenau, 5 Pkt). Bei den Jugendlichen gewann unser (passives) Mitglied Emil Schmidek mit 5,5 Punkten vor Jirawat Wierzbicki (König Tegel, 4,5 Pkt) und Bogdan Piskaykin (TuS Makkabi, 4,5 Pkt). In den DWZ-Kategorien errang Wolfram Burckhard, Matthias Hahlbohm und Carsten Schmidt die Plätze in der Kategorie <2000. In der Kategorie >1700 lautete der Einlauf G. Krusemark (RW Fredersdorf), Erik Fanin (Chemie Weißensee) und Darryl Hentley (Schachgesellschaft Lasker).

Auch in diesem Jahr gab es keine Streitfälle und einen reibungslosen Durchlauf, so dass wir sogar gut 30 min früher zur Siegerehrung schreiten konnten.
Gemeinsam mit Lothar, der den Autor bei der Turnierdurchführung unterstützt und den zahlreichen Schachfreunden, die beim Auf- und Abbau behilflich sind, haben wir ein kleines aber feines Turnier ins Leben gerufen. Um absehbaren Streit zu vermeiden, werden bereits im Vorfeld nicht alle Anmeldungen zum Turnier berücksichtigt. Dieser Linie fühlen wir uns verpflichtet und werden auch in Zukunft daran festhalten.

Das Turnier wird abgerundet durch die Unterstützung der Gastwirtschaft unter Führung von Rainer, der die Schachfreunde nicht nur mit Speisen und Getränken versorgt, sondern auch dankenswerter Weise auch den kostenlosen Mittagsimbiß stellt.

Wir gratulieren allen Siegern und Platzierten!

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Stern,Rene GM 2544   SK König Tegel 1949    1972
2. Rabiega,Robert GM 2507   SK König Tegel 1949    1971
3. Spieß,Gunter IM 2432 * ESV Nickelhütte Aue   1964
4. Spivak,Ilya   2335   SF Schwerin   1967
5. Lerch,Philipp FM 2327   SK König Tegel 1949  J 1997
6. Schulz,Karsten FM 2312   SF Schwerin   1962
7. Paulsen,Dirk FM 2311   SC Kreuzberg e.V.   1959
8. Rietze,Clemens FM 2284   USV Potsdam e.V., Ab   1989
9. Jahnz,Fabian FM 2273   SK König Tegel 1949    1985
10. Reichenbach,Werner FM 2208   SK Zehlendorf e.V. S 1936
11. Major,Vitalij   2197   SC Kreuzberg e.V.   1972
12. Jauk,Wilhelm   2182   TSG Oberschöneweide    1983
13. Gebigke,Martin   2167   SC Kreuzberg e.V.   1969
14. Schmidek,Emil   2149   TSG Oberschöneweide  J 2001
15. Höckendorf,Hartmut   2142   BSG Pneumant Fürsten S 1954
16. Peter,Christian   2139 * SK König Tegel 1949    1958
17. Mueller,Reinhard   2129 M     1966
18. Schmidt,Carsten   2123   VfB Hermsdorf e.V. 2 1970
19. Stark,Ingo   2111   TSG Oberschöneweide    1964
20. Nötzel,Felix   2098   SF Berlin 1903 e.V.   1990
21. Jandke,Manfred   2090   SSG Lübbenau e.V. S 1953
22. Shapiro,Yosip   2067   SV Berolina Mitte e. 2S 1936
23. Hahlbohm,Matthias   2055   TSG Oberschöneweide  2S 1955
24. Filipovic,Zoran   2054 M     1963
25. Artukovic,Adis   2037   SG Lasker Stegli   1979
26. Wierzbicki,Jan-Danie   2022   SK König Tegel 1949  2 1973
27. Burckhardt,Wolfram   2017   Schachfreunde Berlin 2 1966
28. Voigt,Ingo   1988   BSV 63 Chemie Weißen 2 1971
29. Bittorf,Uwe   1962 * TSG Oberschöneweide    1966
30. Hohn,August   1952   SC Zugzwang 95 e.V. 2S 1943
31. Idaczek,Günter   1916   TSG Oberschöneweide  2 1966
32. Matitschka,Heinz   1905   TSG Oberschöneweide  2S 1952
33. Metzger,Albert   1888 M   2S 1935
34. Wierzbicki,Jirawat   1881   SK König Tegel 1949  2J 2002
35. Piskaykin,Bogdan   1849   TuS Makkabi Berlin e 2J 2001
36. Baatz,Karl-Heinz   1814   SV Schachfreunde Fri 2S 1952
37. Dathe,Frederick   1783   Schachunion Berlin e 2J 2002
38. Kasten,Stephan   1760 * Betriebsschach Lübec 2  
39. Krusemark,Gerhard   1740   TSG Rot-Weiß Freders 1S 1943
40. Kellner,Rene   1686 * Schachverein Briesen   1978
41. Schöppe,Christian   1621   SG Weißensee 49 e.V. 1 1971
42. Gebigke,Lena   1579 W SV Berolina Mitte e. 1 1979
43. Boldt,Timo   1494   Schachunion Berlin e 1J 2001
44. Stemmler,Frank   1487   SG Eckturm 1 1961
45. Matitschka,Johannes   1438   TSG Oberschöneweide  1J 1999
46. Fanin,Erik   1322   BSV 63 Chemie Weißen 1J 2000
47. Hentley,Darryl   1314   Schachgesellschaft L 1 1968
48. Lippianowski,Stefan   1181   SV Mattnetz Berlin e 1 1964
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123456789PunkteBuchhBuSumm
1. Rabiega,Robert 2507 2471 23s1 13w1 4s1 2w½ 12s1 6w1 9s1 7w½ 3s½ 7.5 53.5 425.5
2. Stern,Rene 2544 2515 28w1 10s1 8w1 1s½ 7w1 3s½ 21w1 14s½ 9w1 7.5 51.0 427.5
3. Spivak,Ilya 2335 2260 36s1 6w½ 5s½ 19w1 10s1 2w½ 15s1 4w½ 1w½ 6.5 53.0 417.5
4. Jahnz,Fabian 2273 2209 31w1 27s1 1w0 22s1 37w½ 7s½ 8w1 3s½ 14w1 6.5 47.5 401.5
5. Major,Vitalij 2197 2138 22w1 20s1 3w½ 6s0 15w0 30s1 27w1 21s1 7s1 6.5 45.5 408.5
6. Höckendorf,Hartmu 2142 2025 32w1 3s½ 29s1 5w1 8w1 1s0 7w0 11s1 10w½ 6.0 51.5 418.0
7. Rietze,Clemens 2284 2198 38s1 19w1 43s1 9w1 2s0 4w½ 6s1 1s½ 5w0 6.0 50.0 400.0
8. Schulz,Karsten 2312 2245 26s1 24w1 2s0 18w1 6s0 19w1 4s0 15w1 16s1 6.0 48.5 396.5
9. Paulsen,Dirk 2311 2292 30w1 15s½ 21w1 7s0 17w1 37s1 1w0 12s1 2s0 5.5 48.5 401.0
10. Jauk,Wilhelm 2182 2117 33s1 2w0 17s1 26w1 3w0 14s0 20w1 28s1 6s½ 5.5 47.5 393.0
11. Reichenbach,Werne 2208 2159 18s1 17w½ 16s1 12w0 13s½ 15s½ 37w1 6w0 21s1 5.5 45.0 384.0
12. Gebigke,Martin 2167 2092 25w½ 39s1 15w1 11s1 1w0 21s0 29s1 9w0 18s1 5.5 44.5 383.0
13. Schmidek,Emil 2149 2130 45s1 1s0 14w½ 20s1 11w½ 26w0 16s½ 36w1 22s1 5.5 42.5 375.5
14. Burckhardt,Wolfra 2017 1981 43s0 48w1 13s½ 16w½ 24s1 10w1 26s1 2w½ 4s0 5.5 41.0 346.5
15. Nötzel,Felix 2083 2098 40s1 9w½ 12s0 38w1 5s1 11w½ 3w0 8s0 28w1 5.0 45.5 399.5
16. Stark,Ingo 2111 2056 39w½ 25s1 11w0 14s½ 22w1 27s½ 13w½ 26s1 8w0 5.0 42.5 371.5
17. Hahlbohm,Matthias 2055 1955 35w1 11s½ 10w0 31s1 9s0 29w0 22w½ 33s1 30w1 5.0 40.5 371.0
18. Wierzbicki,Jirawa 1881 1851 11w0 35s1 28w1 8s0 20w0 32s1 38w1 37s1 12w0 5.0 40.0 363.5
19. Jandke,Manfred 2090 2057 42w1 7s0 30w1 3s0 35w1 8s0 28w0 38s1 26w1 5.0 39.5 384.0
20. Filipovic,Zoran 2054   46s1 5w0 38s½ 13w0 18s1 24w½ 10s0 39w1 29s1 5.0 39.0 354.5
21. Schmidt,Carsten 2123 1923 41s1 29w½ 9s0 23w1 43s1 12w1 2s0 5w0 11w0 4.5 44.5 359.5
22. Piskaykin,Bogdan 1717 1849 5s0 46w1 25s1 4w0 16s0 23w1 17s½ 27s1 13w0 4.5 43.5 358.5
23. Wierzbicki,Jan-Da 2022 1915 1w0 45s1 31w½ 21s0 38w½ 22s0 35w1 32s1 27w½ 4.5 37.0 366.5
24. Mueller,Reinhard 2129   47w1 8s0 44w0 32s1 14w0 20s½ 30w0 31s1 35w1 4.5 36.5 316.5
25. Dathe,Frederick 1783 1710 12s½ 16w0 22w0 35s0 40s0 41w1 46w1 42s1 36s1 4.5 32.5 322.0
26. Hohn,August 1952 1842 8w0 47s1 27w1 10s0 28w1 13s1 14w0 16w0 19s0 4.0 42.5 371.0
27. Shapiro,Yosip 2067 1954 34s1 4w0 26s0 33w1 36s1 16w½ 5s0 22w0 23s½ 4.0 42.5 356.5
28. Artukovic,Adis 2037 2022 2s0 33w1 18s0 45w1 26s0 40w1 19s1 10w0 15s0 4.0 41.0 364.5
29. Lerch,Philipp 2327 2265 44w1 21s½ 6w0 37s0 31w1 17s1 12w0 30s½ 20w0 4.0 40.0 342.5
30. Idaczek,Günter 1916 1842 9s0 40w1 19s0 42w½ 39s1 5w0 24s1 29w½ 17s0 4.0 39.0 348.5
31. Metzger,Albert 1888   4s0 34w1 23s½ 17w0 29s0 39w½ 40s1 24w0 42w1 4.0 37.0 328.0
32. Krusemark,Gerhard 1740 1636 6s0 36w0 34s1 24w0 42s1 18w0 45s1 23w0 39s1 4.0 35.0 327.5
33. Baatz,Karl-Heinz 1814 1787 10w0 28s0 39w1 27s0 47w1 38s0 34s1 17w0 40s1 4.0 33.5 333.0
34. Fanin,Erik   1322 27w0 31s0 32w0 41w1 45s1 42s0 33w0 46s1 38w1 4.0 28.5 307.5
35. Hentley,Darryl   1314 17s0 18w0 41s1 25w1 19s0 36w½ 23s0 45w1 24s0 3.5 37.0 320.5
36. Voigt,Ingo 1988 1874 3w0 32s1 37w0 47s1 27w0 35s½ 42w1 13s0 25w0 3.5 36.0 333.0
37. Peter,Christian 2139 2025 48s1 43w0 36s1 29w1 4s½ 9w0 11s0 18w0   3.5 32.5 293.5
38. Matitschka,Heinz 1905 1843 7w0 42s1 20w½ 15s0 23s½ 33w1 18s0 19w0 34s0 3.0 41.0 345.0
39. Boldt,Timo 1494 1341 16s½ 12w0 33s0 48/+ 30w0 31s½ 47w1 20s0 32w0 3.0 33.5 311.0
40. Stemmler,Frank   1487 15w0 30s0 45w0 46s1 25w1 28s0 31w0 41s1 33w0 3.0 32.5 315.0
41. Gebigke,Lena 1579 1537 21w0 44s0 35w0 34s0 46w1 25s0 + 40w0 47s1 3.0 26.0 250.0
42. Matitschka,Johann 1438 1394 19s0 38w0 48s1 30s½ 32w0 34w1 36s0 25w0 31s0 2.5 32.0 303.0
43. Spieß,Gunter 2432 2403 14w1 37s1 7w0 44s½ 21w0         2.5 22.0 182.0
44. Bittorf,Uwe   1962 29s0 41w1 24s1 43w½           2.5 14.0 124.5
45. Kasten,Stephan   1760 13w0 23w0 40s1 28s0 34w0 47s1 32w0 35s0 46/- 2.0 32.5 307.5
46. Lippianowski,Stef 1181 967 20w0 22s0 47w0 40w0 41s0 + 25s0 34w0 45/+ 2.0 28.0 267.5
47. Schöppe,Christian 1621 1613 24s0 26w0 46s1 36w0 33s0 45w0 39s0 + 41w0 2.0 26.0 275.5
48. Kellner,Rene 1686 1591 37w0 14s0 42w0 39/-           0.0 14.5 139.0

tsg gp 2015 1tsg gp 2015 2tsg gp 2015 3

tsg gp 2015 4tsg gp 2015 5tsg gp 2015 6

tsg gp 2015 7tsg gp 2015 8tsg gp 2015 9

 tsg gp 2015 10tsg gp 2015 11tsg gp 2015 12


SMEK 2017
SMEK 2017

Kommende Termine

19.11.2017 / 09:00 Uhr
BMM
01.12.2017 / 19:00 Uhr
TSG-Blitz
03.12.2017 / 09:00 Uhr
BMM
10.12.2017 / 11:00 Uhr
OLNO
17.12.2017 / 09:00 Uhr
BMM
14.01.2018 / 09:00 Uhr
BMM
21.01.2018 / 11:00 Uhr
OLNO
28.01.2018 / 09:00 Uhr
BMM
04.02.2018 / 11:00 Uhr
OLNO
18.02.2018 / 09:00 Uhr
BMM